子女有义务替父母还钱吗?

更新:2022-03-12 16:18:38  分享:苏成

子女有义务替父母还钱吗?

我国法律没有父债子还这种规定的。也就是子女没有义务给父母的债务承担清偿责任,除非子女继承了父母的遗产,那么同时是继承父母的债务的,这时候就有义务返还了。

【法律依据】

根据《继承法》第三十三条,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。

超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。

语音朗读